2020年全国工业职业技能大赛——第九届全国数控技能大赛决赛在江苏省无锡市圆满结束

Home / 2020年全国工业职业技能大赛——第九届全国数控技能大赛决赛在江苏省无锡市圆满结束 - 2022年1月20日 , by

中国日报5月24日电(记者 程思)5月23日,由人力资源社会保障部、中国机械工业联合会等部门共同举办的2020年全国行业职业技能竞赛——第九届全国数控技能大赛决赛在江苏无锡圆满闭幕。

全国数控技能大赛是我国面向先进制造领域举办时间最早、影响最为深远的一类职业技能大赛。自2004年创办以来,每两年举办一届,已成为国内先进数控技术传播的重要平台,在培养和选拔数控高技能人才中发挥了重要作用。大赛以“赛技能、育工匠、创未来”为主题,设置五轴联动加工技术、数控机床智能化升级改造、数控系统与工业软件应用技术、数字化设计与制造等四个赛项,分职工组、教师组、学生组三个组别。

在3天的比赛中,来自全国31个省(区、市)及机械行业的近500名选手顽强拼搏、奋勇争先,充分体现了我国制造业技能人才精益求精、追求卓越的工匠精神。经过激烈比拼,大赛决出一、二、三等奖(一等奖获奖名单见附件)。按照奖励规定,获得职工组、教师组全国单人赛项前5名、双人赛项前3名的46名选手,经人力资源社会保障部核准,将被授予“全国技术能手t”称号,颁发奖章、奖牌和证书。闭幕式上,对获奖选手及获得优秀教练、冠军选手单位、优秀组织奖、突出贡献奖的个人和集体颁了奖。

据了解,自2004年以来,人社部、中国机械工业联合会等部门联合举办了九届全国数控技能大赛,为行业培养数十万计的数控技能人才,共有20余万人参加了省市选拔赛,5000余名选手参加了全国决赛。通过大赛,近300人获得“全国技术能手”称号,一大批选手晋升技师和高级技师职业资格或职业技能等级。

第九届全国数控技能大赛一等奖获奖名单

一、五轴联动加工技术赛项

(一)职工组

名次

姓名

工作单位

1

张 冰

北京航星机器制造有限公司

2

林泽鑫

广州酷谷科技有限公司

3

王 伟

中国工程物理研究院电子工程研究所

4

解亚波

山西航天清华装备有限责任公司

5

郑敬伟

上海航天设备制造总厂有限公司

(二)教师组

名次

姓名

工作单位

1

陈嘉威

广东省机械技师学院

2

张 斌

无锡技师学院

3

王厚省

海南省技师学院

4

赵传强

浙江机电职业技术学院

5

何延辉

南京工业职业技术大学

(三)学生组

名次

姓名

工作单位

1

李鹏飞

广州市机电技师学院

2

方 如

湄洲湾职业技术学院

3

李鑫帅

新乡技师学院

4

周 杰

中国一重技师学院

5

邓 理

常德技师学院

二、数控机床智能化升级改造赛项

(一)职工组

名次

姓名

工作单位

1

刘 勇

张永富

中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

2

赵洪楼

邵 伟

徐州重型机械有限公司

3

陆 雄

宾 立

湖南三一工学院股份有限公司

4

尹冬冬

吴蓝蓝

中国航天科工飞航技术研究院

5

霍晓亮

任 涛

淮海工业集团有限公司

(二)教师组

名次

姓名

工作单位

1

张 志

言瑞捷

湖南工贸技师学院

2

谢 凯

袁 苑

江苏省惠山中等专业学校

3

贺文斌

曹炎文

衡阳技师学院

4

胥祥亮

陈晶晶

江苏省相城中等专业学校

5

韩辉辉

徐 敏

重庆工业职业技术学院

(三)学生组

名次

姓名

工作单位

1

邵 杰

朱语凡

江苏省常州技师学院

2

秦潘琦

于志祥

常州机电职业技术学院

3

邹 磊

周旦洋

无锡机电高等职业技术学校

4

邓明涛

文晓鹏

山西机电职业技术学院

5

王志毅

李肖文

河南职业技术学院

三、数控系统与工业软件应用技术赛项

(一)职工组

名次

姓名

工作单位

1

陈 月

刘长坤

北京星航机电装备有限公司

2

申 浩

王江勇

山西航天清华装备有限责任公司

3

夏鲁锋

苏 允

绍兴市上虞大众劳动事务代理(所)有限公司

4

窦 磊

林楚雄

广东省机械技师学院实习工厂

5

林志辉

于 恒

山东辰榜数控装备有限公司

(二)教师组

名次

姓名

工作单位

1

刘清文

盛青山

河南工业职业技术学院

2

朱亚朋

陈旭旦

无锡技师学院

3

罗应娜

周 蔚

重庆工业职业技术学院

4

谭寿江

张建雄

江门市技师学院

5

余 昆

陈 功

武汉市第二轻工业学校

(三)学生组

名次

姓名

工作单位

1

黄泽基

王浩培

江门市技师学院

2

匡 旺

申文杰

湖南工业职业技术学院

3

李 洋

于亚昆

山东工业技师学院

4

付双江

王宏富

新乡职业技术学院

5

成浩哲

郭瑜涛

晋城技师学院

四、数字化设计与制造赛项

(一)职工组

名次

姓名

工作单位

1

焦玉杰

刘 明

三河市比特数控技术应用有限公司

2

辛泳霖

赵星星

山西航天清华装备有限责任公司

3

孟 冬

李 松

中国船舶第七一三研究所

4

胡炫坤

周荣辉

深圳市天域人力资源有限公司

5

王琳然

张博伟

北京空间机电研究所

(二)教师组

名次

姓名

工作单位

1

袁永烨

艾思远

广州市技师学院

2

林华钊

王洪亮

珠海市技师学院

3

黄 翔

许梓谦

宁波第二技师学院

4

韦荣冰

黄学森

广西机电技师学院

5

肖振宇

戴 逸

无锡技师学院

(三)学生组

名次

姓名

工作单位

1

李 洁

方贵袭

广州市工贸技师学院

2

陈鹏泽

赵鹏鑫

晋城技师学院

3

易润峰

周启博

娄底技师学院

4

吴 超

刘青璞

江苏省常州技师学院

5

陈 康

江承键

福州第一技师学院

注:名单以正式印发文件为准

来源:中国日报网

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据